Ragozd ezt: "dar" - portugál ragozás - bab.la igeragozás

Conjugation of have (Export PDF)

portugál"dar" ragozása

Infinitivo
portugál
  • dar
Gerúndio
portugál
  • dando
Particípio
portugál
  • dado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
dou
tu
dás
ele/ela
nós
damos
vós
dais
eles/elas
dão

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
dei
tu
deste
ele/ela
deu
nós
demos
vós
destes
eles/elas
deram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
dava
tu
davas
ele/ela
dava
nós
dávamos
vós
dáveis
eles/elas
davam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
dera
tu
deras
ele/ela
dera
nós
déramos
vós
déreis
eles/elas
deram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
darei
tu
darás
ele/ela
dará
nós
daremos
vós
dareis
eles/elas
darão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei dado
tu
terás dado
ele/ela
terá dado
nós
teremos dado
vós
tereis dado
eles/elas
terão dado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
daria
tu
darias
ele/ela
daria
nós
daríamos
vós
daríeis
eles/elas
dariam

Find out the most frequently used verbs in portugál.