Ragozd ezt: "autorizar" - portugál ragozás - bab.la igeragozás

Conjugation of have (Export PDF)

portugál"autorizar" ragozása

Infinitivo
portugál
  • autorizar
Gerúndio
portugál
  • autorizando
Particípio
portugál
  • autorizado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
autorizo
tu
autorizas
ele/ela
autoriza
nós
autorizamos
vós
autorizais
eles/elas
autorizam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
autorizei
tu
autorizaste
ele/ela
autorizou
nós
autorizámos
vós
autorizastes
eles/elas
autorizaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
autorizava
tu
autorizavas
ele/ela
autorizava
nós
autorizávamos
vós
autorizáveis
eles/elas
autorizavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
autorizara
tu
autorizaras
ele/ela
autorizara
nós
autorizáramos
vós
autorizáreis
eles/elas
autorizaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
autorizarei
tu
autorizarás
ele/ela
autorizará
nós
autorizaremos
vós
autorizareis
eles/elas
autorizarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei autorizado
tu
terás autorizado
ele/ela
terá autorizado
nós
teremos autorizado
vós
tereis autorizado
eles/elas
terão autorizado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
autorizaria
tu
autorizarias
ele/ela
autorizaria
nós
autorizaríamos
vós
autorizaríeis
eles/elas
autorizariam

Find out the most frequently used verbs in portugál.