Ragozd ezt: "poder" - portugál ragozás - bab.la igeragozás

Conjugation of have (Export PDF)

portugál"poder" ragozása

Infinitivo
portugál
  • poder
Gerúndio
portugál
  • podendo
Particípio
portugál
  • podido

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
posso
tu
podes
ele/ela
pode
nós
podemos
vós
podeis
eles/elas
podem

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
pude
tu
pudeste
ele/ela
pôde
nós
pudemos
vós
pudestes
eles/elas
puderam

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
podia
tu
podias
ele/ela
podia
nós
podíamos
vós
podíeis
eles/elas
podiam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
pudera
tu
puderas
ele/ela
pudera
nós
pudéramos
vós
pudéreis
eles/elas
puderam

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
poderei
tu
poderás
ele/ela
poderá
nós
poderemos
vós
podereis
eles/elas
poderão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei podido
tu
terás podido
ele/ela
terá podido
nós
teremos podido
vós
tereis podido
eles/elas
terão podido

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
poderia
tu
poderias
ele/ela
poderia
nós
poderíamos
vós
poderíeis
eles/elas
poderiam

Find out the most frequently used verbs in portugál.