Ragozd ezt: "ir" - portugál ragozás - bab.la igeragozás

Conjugation of have (Export PDF)

portugál"ir" ragozása

Infinitivo
portugál
  • ir
Gerúndio
portugál
  • indo
Particípio
portugál
  • ido

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
vou
tu
vais
ele/ela
vai
nós
vamos; imos
vós
ides; is
eles/elas
vão

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
fui
tu
foste
ele/ela
foi
nós
fomos
vós
fostes
eles/elas
foram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
ia
tu
ias
ele/ela
ia
nós
íamos
vós
íeis
eles/elas
iam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
fora
tu
foras
ele/ela
fora
nós
fôramos
vós
fôreis
eles/elas
foram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
irei
tu
irás
ele/ela
irá
nós
iremos
vós
ireis
eles/elas
irão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei ido
tu
terás ido
ele/ela
terá ido
nós
teremos ido
vós
tereis ido
eles/elas
terão ido

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
iria
tu
irias
ele/ela
iria
nós
iríamos
vós
iríeis
eles/elas
iriam

Find out the most frequently used verbs in portugál.