Ragozd ezt: "fazer" - portugál ragozás - bab.la igeragozás

Conjugation of have (Export PDF)

portugál"fazer" ragozása

Infinitivo
portugál
  • fazer
Gerúndio
portugál
  • fazendo
Particípio
portugál
  • feito

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
faço
tu
fazes
ele/ela
faz
nós
fazemos
vós
fazeis
eles/elas
fazem

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
fiz
tu
fizeste
ele/ela
fez
nós
fizemos
vós
fizestes
eles/elas
fizeram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
fazia
tu
fazias
ele/ela
fazia
nós
fazíamos
vós
fazíeis
eles/elas
faziam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
fizera
tu
fizeras
ele/ela
fizera
nós
fizéramos
vós
fizéreis
eles/elas
fizeram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
farei
tu
farás
ele/ela
fará
nós
faremos
vós
fareis
eles/elas
farão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei feito
tu
terás feito
ele/ela
terá feito
nós
teremos feito
vós
tereis feito
eles/elas
terão feito

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
faria
tu
farias
ele/ela
faria
nós
faríamos
vós
faríeis
eles/elas
fariam

Find out the most frequently used verbs in portugál.